联系我们 |
 |
合作经济与科技杂志社
地址:石家庄市建设南大街21号
邮编:050011
电话:0311-86049879 |
|
|
经济/产业 |
[提要] 我国资产评估中应用最为广泛的评估方法是成本法,成新率指标是成本法应用中的一个重要参数。成新率有两种不同定义,即实体成新率和综合成新率。成新率的计算方法有观测分析法、使用年限法、修复费用法和打分法,也可以同时采用上述几种方法,相互配合使用,综合分析获得较为科学的结论。
关键词:成本法;成新率;综合成新率
中图分类号:F23 文献标识码:A
收录日期:2013年2月28日
资产评估的基本方法有三种:市场法、收益法和成本法。我国国内的市场经济还不发达,市场法的应用还不广泛。收益法的预期收益额、折现率及收益年限较难预测。成本法比较充分地考虑了资产的损耗,评估结果更趋于公平合理,是有利于资产保值的评估方法。成本法的基本计算公式为:被评估资产评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值或被评估资产评估值=重置成本×成新率。成本法的应用主要是要确定重置成本和成新率两个指标,他们的准确程度将直接影响资产评估价值的准确性。本文重点论述成新率指标,全面概括了它的多种计算方法。
一、成新率的理解
成新率一直存在着两种定义。教科书及有关文件材料中一般都把成新率定义为是指资产新旧程度的比率,将其应用到基本公式中,就有成新率=1-实体性损耗率;在《资产评估操作规范意见(试行)》中,将成新率定义为反映被评估对象的现行价值与其全新状态重置价值的比率,将其应用到公式中,就有成新率=1-综合损耗率。我们将前者谓之为“实体成新率”,而将后者谓之为“综合成新率”。
两种成新率的定义都是科学和合理的,从资产评估实践和成新率的估算理论看,两种成新率均具有理论和现实意义,无法取舍,也无需取舍,关键问题在于正确理解和合理应用。
二、成新率的四种估算方法及其应用
1、经验观测分析法。由具备丰富经验和专业知识的工程技术人员对资产实体各主要部位进行技术鉴定,综合分析资产的设计、制造、使用、磨损、维护、修理、大修理、改造情况和物理寿命等因素,还需综合考虑资产的使用磨损、自然损耗、实体性贬值、功能性贬值和经济性贬值等影响,来判断并确定被评估资产的成新率。
2、使用年限法。任何资产都有其寿命期间,采用使用年限法估算资产的成新率涉及三个基本参数,即资产总使用年限、已使用年限、尚可使用年限(剩余使用年限)。公式有:
成新率=[资产尚可使用年限/(资产尚可使用年限+资产已使用年限)]×100%
或成新率=[(资产总使用年限-资产已使用年限)/资产总使用年限]×100%
例:某资产总使用年限是8年,已使用5年,尚可使用3年,求该资产的成新率。
成新率=[3/(3+5)]×100%=37.5%或[(8-5)/8]×100%=37.5%
有的资产在使用过程中经过了大修理或更新改造,由于更新后的设备结构更合理,功能更先进,经济寿命延长,这时需要通过估算加权平均投资年限来代替资产已使用年限。公式为:
更新成本=原始投资额×价格变动系数;加权更新成本=更新成本×已使用年限;加权平均投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本);成新率=[资产尚可使用年限/(资产尚可使用年限+资产加权投资年限)]×100%
例:被评估资产购建于2000年,原始价值3万元,2005年和2008年进行两次更新改造,分别投入了3,000元和2,000元。2010年对该资产进行评估,假设从2000年至2010年该类资产的价格每年上升10%,该资产尚可使用年限经检测为6年,求该设备的成新率为。
更新成本=30000×2.6+3000×1.61+2000×1.21=85250元
加权更新成本=30000×2.6×10+3000×1.61×5+2000×1.21×2=808990元
加权平均投资年限=808990÷85250=9.5年
成新率=[6/(9.5+6)]×100%=38.71%
3、修复费用法。修复费用法是利用恢复资产功能所支出的费用来直接估算资产实体性贬值的一种方法。使用这种方法要注意区分可补偿性损耗和不可补偿性损耗。
例:一台数控机床,重置成本为200万元,已使用2年,其经济寿命为20年,现该机床的数控系统损坏,估计修复费用为18万元,其他部分工作正常。不考虑其他因素,求该设备的成新率。
可修复性损耗引起的贬值:18万元
不可修复性损耗引起的贬值:(200-18)2/20=18.2万元
实体性贬值:18+18.2=36.2万元
成新率=1-36.2/200×100%=81.9%
4、打分法。房屋建筑成新率的计算,目前多采用打分法和年限法并按权重来确定其综合成新率。
按房屋的结构、装修、设备等方面完损程度,专家根据打分标准来进行评分。
打分法成新率=结构部分得分×G+装修部分得分×S+设备部分得分×B
例:某建筑物为框架结构,总使用年限是60年,已使用2年。经评估人员现场打分,结构部分得分为80分,装修部分得分为70分,设备部分得分为60分。修正系数为G=0.75,S=0.12,B=0.13,年限法成新率与打分法成新率按4∶6比例确定,则该建筑物的成新率为:
年限法成新率=(60-2)/60×100%=96.67%
打分法成新率=(80×0.75+70×0.12+600.13)÷100×100%=76.2%
综合成新率=96.67%×0.4+76.2%×0.6=84.388%
三、成新率注意事项
1、已经停产多年的老旧资产,在确定成新率时必须充分考虑功能性贬值,对于大型、成套设备或生产线成新率的估算应在分结构鉴定其新旧程度的基础上,再根据各部分的权重采取加权平均的方法计算其总体新旧程度。
2、使用年限法确定成新率时,要正确理解评估中的各种年限,要理解物理寿命、技术寿命、经济寿命;不可以使用会计折旧年限作为设备的使用寿命;尚可使用年限、已使用年限的计算口径要一致性;国家明文规定限期淘汰,如严重污染环境及高能耗等设备,其尚可使用年限不能超过国家规定禁止使用的日期。
3、对国家已明令淘汰,报废的设备不得采用修复法评估;修复费用是否包括了设备的改造费用,防止重复计算修复费用和功能性贬值。
4、打分法的关键:一是打分标准是否科学合理;二是评估人员对打分标准掌握和运用的水平。
成新率是一个关键指标,其估算方法也很多,只要条件适合,资料齐全,获得方便,哪种方法都可以运用。在实际操作中,根据资产的具体实际情况进行分析,保证评估的准确性,为各种经济行为提供一个客观、公正、合理的资产评估价值。
(作者单位:江西科技学院经济与贸易学院)
主要参考文献:
[1]崔婕.成本法在专利技术价值评估中的应用[J].中国证券期货,2011.6.
[2]杨丽生.巧用年限法确定固定资产成新率[N].财会信报,2007.
[3]任乐忠.成本法在无形资产评估中的应用[J].河南水利,2003.4. |
|
|
|